Диагностика сосудов и сердца

КТ и МР-ангиография сосудов головного мозга: показания и проведение

Ангиография представляет собой эффективную методику, позволяющую диагностировать разные поражения сосудов, в том числе и тех, которые расположены в головном мозге.

В современной медицине для проведения данного исследования применяется инновационная аппаратура, которая позволяет решить сразу несколько задач: позволяет поставить пациенту точный диагноз и вместе с тем не навредить его здоровью. Подобные процедуры носят название КТ и МР-ангиография.

Суть процедуры

С помощью контрастной КТ и МР-ангиографии осуществляется визуализация венозного и артериального кровотока головного мозга на трехмерном изображении. По нему можно судить о состоянии сосудистого кольца мозговых полушарий, региональных артерий в коре мозга, черепных синусов и вен.

Это позволяет оценить распространенность конкретного патологического процесса и исходя из сопутствующих симптомов и заболеваний поставить пациенту точный диагноз и назначить своевременное лечение.

Исследования позволяет определить сосудистые патологии мозга, такие как:

  • патологии развития;
  • стеноз и сужение просвета аорты;
  • чрезмерную извитость и петлистость сосудистой сетки;
  • асимметрию в разветвлении сосудов;
  • мальформации и т.д.

КТ и МР методики

Для проведения диагностической ангиографии сосудов вместе с ней могут использоваться компьютерная (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга. Обе методики отличаются точностью и высокой эффективностью, но имеют свои особенности и назначаются в разных случаях.

МРА имеет минимальное количество противопоказаний и не наносит вреда здоровью пациента, так как в большинстве случаев позволяет обойтись без введения контраста. Кроме того, она позволяет исследовать не только состояние мозговых сосудов, но и близлежащих мягких тканей.

Правда, при черепно-мозговых травмах эта методика недостаточно эффективна. В таких случаях очень важно выявить возможные трещины черепа, разрывы сосудов, а также нарушения со стороны желудочковой системы, а МР-ангиография не предназначена для изучения костей и жидкостных структур.

То есть, оптимальный вариант для таких пациентов – компьютерная томография. Следует отметить, что КТ также показывает лучший результат при диагностике аневризм, и позволяет определить не только протяженность пораженного участка, но и выявить тромбы или сгустки внутри него, а также оценить операбельность больного.

Показания и противопоказания

В число показаний к проведению ангиографии сосудов головного мозга:

  • церебральный атеросклероз сосудов головного мозга;
  • врожденные пороки сердца;
  • тромбозы и васкулиты;
  • стеноз почечных, сонных, коронарных и других артерий;
  • окклюзия сосуда;
  • сосудистые мальформации;
  • головные боли, обмороки и другие подобные симптомы невыясненного происхождения;
  • инсульт (например, лакунарный инсульт) и микроинсульт в анамнезе;
  • подозрение на опухоли мозга;
  • подготовка к хирургическим операциям, а также контроль проведенного лечения в постоперационный период;
  • черепно-мозговые травмы.

Как и любая другая медицинская процедура, ангиография имеет ряд противопоказаний, включая:

  • аллергические реакции на местные анестетики и контрастное вещество;
  • нарушение свертываемости крови;
  • сердечная, печеночная, почечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • ряд психологических заболеваний (например, клаустрофобия);
  • нарушения работы щитовидной железы;
  • венерические болезни;
  • наличие имплантатов, кардиостимуляторов и протезов (в случае с МРТ);
  • беременность и лактация.

Подготовка и проведение

Перед проведением исследования больному рекомендуется пройти ряд анализов, включая анализы крови (общий, биохимический) и мочи, определение резус-фактора, коагулограмму крови и т.д., а также собрать полный анамнез и симптоматику.

В отличие от обычной ангиографии, процедура, которая проводится с помощью КТ или МР, не требует специальной подготовки (в некоторых случаях пациенту нужно будет отказаться от некоторых лекарственных средств и приема пищи за 8-12 часов до процедуры).

Единственное, что придется сделать перед визитом в клинику – это снять металлические вещи и украшения. Госпитализация в стационар в этом случае также не нужна, поэтому больной может покинуть медицинское учреждение сразу же после окончания исследования.

На первом этапе в локтевую вену или предплечье пациента вводят примерно 100 мл контрастного вещества. Эта манипуляция абсолютно безболезненна, и единственное, что может почувствовать пациент – это чувство жара. После этого больного переодевают и укладывают на передвижной столик, который во время проведения процедуры будет находиться в кольцевой части томографа.

После того, как аппарат будет включен, кольцо начнет вращаться вокруг столика, а сам он слегка передвигаться в горизонтальной плоскости – при этом человеку очень важно сохранять полную неподвижность.

Диагностика также не приносит пациентам никакого дискомфорта, а при возникновении каких-либо проблем о них необходимо сообщить медицинскому персоналу посредством внутренней связи. Процедура занимает около 30 минут, и после получения снимков исследуемой зоны больной может отправляться домой.

Рекомендации пациентам

В большинстве случаев КТ и МР-ангиография не вызывает каких-либо побочных эффектов, а единственным осложнением может быть аллергия на контрастное вещество.

В норме контраст выводится из организма через почки примерно в течение 1-1,5 суток – для ускорения процесса больному рекомендуется употреблять больше жидкости. В остальном же человек может продолжать вести привычный образ жизни.

Принципы расшифровки результатов

Расшифровка снимков, полученных в результате церебральной ангиографии сосудов головного мозга, а также постановка диагноза может осуществляться исключительно специалистом, так как требует специальных знаний.

Принципы расшифровки основываются на том факте, что количество излучения, проникающего сквозь ткани, напрямую зависит от ее плотности. На снимках этот показатель выражается разными цветами: черным, белым и разными оттенками серого. Кость, как самая плотная ткань, на изображениях будет иметь белый цвет, спинномозговая жидкость и субарахноидальное пространство – черный, а вещество – серый разной степени интенсивности.

Оценка состояния тканей головного мозга и наличие возможных патологий производится, исходя из их плотности, расположения и формы. Для получения более четкой картины сеть кровеносных сосудов может исследоваться в динамическом режиме.

Нормальная картина выглядит следующим образом: все кровеносные сосуды имеют нормальные размеры, просветы и ответвления, в тканях отсутствуют новообразования, признаки кровотечений и скопления жидкости.

Возможные отклонения от нормы

  • Изменения диаметра сосуда и его просвета. Может быть следствием развивающегося артериосклероза, наличием атеросклеротической бляшки, артериовенозной мальформации или свища, а также сосудистым спазмом.
  • Обеднение кровотока. Чаще всего свидетельствует о развитии у пациента внутричерепной гипертонии.
  • Смещение сосудов. Позволяет говорить о наличии новообразования, мозгового отека или нарушениях оттока спинномозговой жидкости. Изображение сосудистой сетки, которая питает опухоль кровью, дает возможность уточнить ее расположение и происхождение, а также судить о возможности или невозможности проведения хирургического вмешательства.
  • Изменение общего строения наружной сонной артерии и соотношения ее структур. Является признаком вне-мозговых новообразований (в частности, менингиомы), которая располагается вне или в пределах больших полушарий.
  • Выпячивание или расширение стенки сосуда. Подобное явление наблюдается при наличии аневризмы (изображение, полученное в результате ангиографии, позволяет измерить протяженность поврежденного участка и другие параметры).

Средняя стоимость

Цена ангиографии вен и артерий головного мозга, проводимой с помощью КТ или МРТ, может отличаться в зависимости от особенностей процедуры, поэтому точную стоимость лучше уточнять в индивидуальном порядке.

В медицинских учреждениях России средняя цена КТ-ангиографии составляет 6500 р., а МР-ангиографии – 7500 р. Проведение подобных процедуры в зарубежных клиниках обойдется пациенту в 500-600 долларов (компьютерная ангиография) или 1000-2000 долларов (МР-ангиография).

КТ и МР-ангиография сосудов головного мозга – безопасные, безболезненные и точные диагностические процедуры, практически не имеющие противопоказаний. Они рекомендуются почти всем пациентам с сосудистыми патологиями или подозрениями на заболевания головного мозга, так как позволяют своевременно выявить малейшие нарушения и начать соответствующее лечение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *