Лечение суставов

Лечение суставов народными средствами

Лечение суставов народными средствами при правильном выборе эффективно дополняет традиционные методы. Домашние процедуры с применением недорогих ингредиентов становятся альтернативным вариантом, если есть противопоказания к применению обычных лекарств или склонность к аллергической реакции на отдельные компоненты. Популярность использования знахарских рецептов связана с устойчивыми положительными мнениями о результатах.

Выработанные годами и веками методы передаются из рук в руки, из поколения в поколение в семьях потомственных целителей-травников. Достоверность производимого эффекта базируется на глубоких знаниях свойств лекарственных трав и их сочетания с обыденными бытовыми веществами. Современная фармакология, выпускающая разнообразные травяные сборы, тоже зачастую обращается к старинным лечебникам. Дополняя известные сочетания новыми компонентами, применяя научный подход, официальная медицина смогла разумно сбалансировать древние знания с достижениями современности.Больной сустав отдает сильной болью

Как создавались древние рецепты

Относиться к древней рецептуре следует с осторожностью. Не следует забывать, что бабушки-ведуньи собирали лекарственные травы в экологически чистых лесах, на диких, не отравленных цивилизацией лугах и полях. Знахарки делали это добросовестно, в определенное время года, даже дня, произнося соответствующий заговор на здравие. Считалось, что это максимально раскрывает внутренние оздоровительные ресурсы полезной травы, побуждает ее действовать в полную силу. Современная фармакологическая промышленность работает в масштабных объемах, но приемы травяного сбора уже совсем не те, какими они были у исконных целительниц, трудившихся не покладая рук.

Процессы сушки и измельчения до нужного размера тоже производились вручную, при особых условиях. Механическая обработка ботанического материала сегодняшних дней зачастую приводит к заметной потере силы растения и частичной утрате полезных свойств. В фабричных упаковках лекарственных сборов могут быть незначительные объемы посторонних растительных примесей. Неверные условия складского хранения натуральных препаратов сказываются на их качестве и эффективности.

Домашние аптечки тоже не всегда расположены в помещениях с благоприятными условиями для хранения сухих смесей. Важны температурный режим, уровень влажности, тара и упаковка, доступ воздуха. Приготовить настоящий отвар или настой тоже не так просто на типовой городской кухне с электроплитой.

Покупая в аптеках полезные травы, будьте внимательны. Просите сертификаты происхождения и соответствия действующим санитарно-гигиеническим нормам, качеству, техническим регламентам. Лучше приобретать сборы из первых рук, у солидных фирм, а не у перекупщиков. А идеальный вариант – самостоятельная заготовка ингредиентов по всем правилам весной и летом.

Причины возникновения заболеваний

Условия современной жизни привели к значительному снижению возрастной планки лиц, страдающих суставными заболеваниями. Это связано с возникновением десятков новых профессиональных направлений, требующих многочасового сидения за компьютером. В группу риска входят программисты, копирайтеры, дизайнеры, веб-разработчики, менеджеры, бухгалтеры. Основная масса такого персонала – молодые люди. Несколько десятилетий назад заболевания суставов ног, рук и патологии позвоночника были свойственны преимущественно пожилым. Ежедневное длительное печатание текста на клавиатуре провоцирует возникновение артрита пальцев рук, стояние у торговой витрины вызывает проблемы с позвоночником. У водителей дальних рейсов распространены воспаления седалищных нервов и патологии тазобедренных суставов.

Болезни возникают из-за факторов:

  • наследственных склонностей к патологиям;
  • избыточной массы тела;Особенно подвержены болезни коленные суставы
  • подверженности частым эмоциональным стрессам;
  • негативного образа жизни;
  • перенесенных травм и заболеваний нервной системы;
  • неблагоприятных метеоусловий.

Вылечить запущенные стадии суставных патологий крайне трудно, в большинстве случаев недуг грозит необратимыми деформациями или инвалидностью. Официальная медицина рекомендует лечить болезни на ранних стадиях. Врачи назначают эффективные препараты из категории НПВС. Но у них большой перечень противопоказаний, длительное применение этих средств чревато осложнениями. Вместо таблетированной формы препарата можно использовать мази, гели, кремы или лечение суставов народными средствами. Необходимы способы, которые могут лечить источник проблем, а не характерные симптомы.

Гель «Диклофенак» дает ускоренный обезболивающий эффект, но это временная мера. «Випросал В» со змеиным ядом может если не вылечить, то купировать заболевание. В его составе: салициловая кислота, камфара, скипидар, яд гадюки. Действие: питание тканей, улучшение кровоснабжения, антисептический эффект, снижение воспаления.

Разнообразные народные средства для лечения суставов используются в качестве дополнительного средства. Они могут иметь разную форму: это варианты диеты, комплексы физических упражнений, смеси наружного применения для компрессов или растираний, а также отвар или настой трав, принимаемые внутрь.

Как избавиться от артрита

Артрит часто поражает суставы рук и представляет собой крайне неприятную патологию. Современная медицина предлагает разнообразные медикаментозные способы, чтобы вылечить артрит. К ним относится применение противовоспалительных нестероидных наружных средств (мазей НПВС).

Основной компонент препаратов – диклофенак. Медикаменты оказывают мощное обезболивающее действие, но при их применении возможны проявления опасных побочных эффектов. Если лечить суставные патологии рук этими мазями, можно получить даже язву желудка. Поэтому нельзя постоянно использовать один и тот же препарат и выбирать его самостоятельно без рекомендации врача, как и народные средства лечения суставов.

Целесообразно чередование мазей НПВС с наружными средствами разогревающего действия. Они тоже обладают высокой эффективностью, но являются безопасными. Пораженные артритом пальцы рук можно вернуть в работоспособное состояние с помощью грязевых ванночек, процедур парафинотерапии или электрофореза с новокаином.

Для усиления оздоровительного воздействия разумно добавить к медикаментозной терапии подходящее народное средство лечения суставов. Хорошие результаты дают при наличии болей от суставов народные средства типа специальной диеты, гимнастических упражнений, растираний травяными настоями. Полезные действия при артрите пальцев рук:

  • прогревание пораженных участков морской солью;
  • накладывание повязки с камфарным маслом;
  • компрессы из капустного листа;
  • натирание чесночным соком;
  • купание в термальной воде;
  • прогревание горячим песком;
  • компрессы с голубой глиной;
  • купание в море.

Компресс для сустава обеспечит глубокое прогревание

Если вы страдаете артритом, вам нельзя переохлаждаться, носить тяжести, перенапрягать пальцы рук. В холодное время года необходимо защищать кисти теплыми перчатками. Обязателен тщательный уход за кожей на руках, ежедневный самомассаж пальцев, незамедлительное начало лечения при проявлении первых симптомов.

Народные рецепты

Грамотно использовать при серьезных проблемах от суставов народные средства лечения поможет опытный врач. Консультации со специалистами необходимы. Попросите о них во избежание проявлений аллергии с последующими осложнениями.

Средство Приготовление Применение
Чесночный сок или луковая кашица оказывают прогревающее действие. Пропитывайте бинт только что выжатым чесночным соком или накладывайте на бинт тертый лук. Прикладывайте бинт к больным местам перед сном на 3 часа. Длительность проведения процедур – неделя.
Устранить сильные болевые ощущения, когда пальцы рук словно «выкручивает», можно растиранием настоя чистотела на растительном масле. Потребуется один литр подсолнечного или оливкового масла и 3 столовых ложки измельченного растения. Для лекарства используются свежие стебли с листьями, которые нужно мелко нарезать. Ингредиенты смешиваются в стеклянной или керамической посуде. Смесь должна храниться в темном месте в течение двух недель. После этого можно начинать ежедневные втирания масляного настоя в больные участки. Курс процедур проводится на протяжении трех недель.
Одним из эффективных для лечения продуктов можно назвать кедровые орехи. Их моют, сушат полотенцем, прокаливают на сковороде и очищают от скорлупы. В полулитровую бутылку плотно набивают скорлупу, после чего заливают оставшееся пространство медицинским спиртом. Емкость тщательно закупоривают и помещают в неосвещаемое теплое место на 20 дней. По истечению этого срока настой процеживают. Лекарство готово к применению. Прием начинают с малой дозировки. Первая доза – 2 капли, растворенные в ложке воды. Каждый день нужно увеличивать дозу на 1 каплю. Для максимального эффекта прием осуществляется в одно и то же время дня, оптимально – перед дневным приемом пищи. После достижения дозировки в двадцать две капли начинается обратный отсчет: уменьшение дозы на одну каплю при каждом приеме. Когда останется норма 2 капли, делается трехдневный перерыв. Далее курс возобновляется.

Настойка каштана для прогревания больных суставов

Сделав раствор из стакана воды и двух столовых ложек морской соли, полезно подержать в нем 15 минут больные кисти. Повторяя процедуру 3 раза в неделю, можно добиться высокого оздоровительного результата.

Диета при суставных патологиях

Заболевание суставов не должно осложняться неправильным питанием. Больным с ревматоидным артритом нежелательно есть картофель, томаты, другие пасленовые. Целесообразно ограничить потребление сахара, кофе, цитрусовых, кислых и острых продуктов. Пшеница и кукуруза вредны при артрите, но все же нужна растительная клетчатка в суточном объеме от 30 г. Не рекомендована свинина, баранина, но полезно не более 100 г мяса индейки или курицы за неделю.

Из ежедневного рациона следует исключить растительное масло с омега-6 жирными кислотами. Это относится к подсолнечному и кукурузному маслам. Зато к полезным элементам рациона можно причислить льняное масло. За счет объемного содержания жирных кислот льняное масло оказывает эффективное лечебное воздействие. Его можно принимать в капсулах или пить столовыми ложками, по 2 в день.

Необходимо употреблять богатые фосфором продукты. Полезно есть ягоды смородины и вишни, орехи, салаты. Лечебное питание должно содержать редис, сыр, отруби, яичный желток, рыбий жир, морскую капусту. Миндаль, цветная капуста увеличат потребляемый объем природного кальция. Улучшают состояние суставов витаминные напитки. Нужно пить компот из сухофруктов, томатные, капустные, свекольные соки, зеленый чай.

Выбор правильной диеты зависит от конкретного типа суставного заболевания и стадии его развития. Назначает диету врач-диетолог после внимательного ознакомления с историей болезни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *