Здоровье в период беременности

Могут ли идти месячные во время беременности — Календарь беременности по неделям

Содержание статьи:

Месячные всегда считались главным признаком отсутствия беременности, но иногда случается так, что женщина, зная, что у нее в животике уже зародилась новая жизнь, обнаруживает у себя на белье кровянистые выделения. Такие выделения часто воспринимаются как менструация и очень пугают будущую маму. Или наоборот, они могут ввести женщину в заблуждение: иногда о наступившей беременности женщина узнавала непосредственно перед родами. Давайте разберемся, могут ли идти месячные во время беременности, в чем же причина «месячных» во время беременности?

Что такое месячные и могут ли они быть при беременности

Могут ли идти месячные во время беременностиМогут ли быть месячные при беременности? Для начала стоит вспомнить все то, чему учили в школе на уроках биологии. Менструация – это отторжение эндометрия, наросшего в матке за первый период менструального цикла. Эндометрий необходим матке на случай возникновения беременности, он создает благоприятные условия для имплантации зиготы (оплодотворенной яйцеклетки) в матке. Если же оплодотворения не произошло, то эндометрий частично отторгается и выходит из организма женщины. Это и есть месячные.

Исходя из этого, как таковые месячные при беременности не могут идти.

Вернее, она может пойти на первом месяце беременности в случае, если оплодотворение яйцеклетки произошло в середине менструального цикла: зигота просто не успела прикрепиться к слизистому слою матки, ведь для этого требуется срок от 7 до 15 дней. Гормональный фон будущей мамы, который регулирует процессы внутри ее организма, также еще не успел измениться, а значит, показаний к отмене менструального кровотечения организм не получил.

Вторая причина появления менструальных кровотечений – нарушенный гормональный фон. Месячные начинаются либо при избытке мужского гормона андрогена, либо при недостатке женского гормона прогестерона. Если месячные пошли из-за нарушения гормонального фона организма женщины, то здесь стоит обратиться к врачу для того, чтобы он выписал соответствующие препараты, которые помогут отрегулировать уровень гормонов. В целом же незначительное нарушение гормонального фона не несет особой опасности для плода.

Также бывают и действительно уникальные случаи, когда яичники будущей мамы даже во время наступившей беременности продолжают производить яйцеклетки, готовые к оплодотворению. В этом случае также имею место быть незначительные кровянистые выделения.

В случае, когда во время беременности продолжает идти менструация, имеет место быть так называемая «цветная беременность». С ней сталкиваются около 20% всех беременных женщин. Как правило, менструации в этом случае могут прекратиться на 5-м месяце беременности либо идти до самого родоразрешения.

Но могут быть кровотечения другого рода, которые часто принимаются за месячные.

Опасны ли «месячные» при беременности

Кровянистые выделения при беременности не всегда опасны и далеко не редкость. Иногда их причина – изменения в организме, связанные с беременностью.Могут ли идти месячные во время беременности

  • Имплантационное кровотечение. Оно возникает у 30% будущих мам. Причина имплантационного кровотечения: во время прикрепления эмбриона к стенке матки происходит повреждение кровеносных сосудов. Из-за чего и возникают кровянистые выделения, которые женщина воспринимает как месячные во время беременности на ранних сроках. Длятся такие «месячные» несколько дней, а проявляются обычно через 1-2 недели после оплодотворения.
  • Половой акт. Секс во время беременности не опасен и не приводит к выкидышу, но после него у женщины также могут появиться кровянистые или коричневатые выделения. Причина: детородные органы женщины в период беременности снабжаются кровью сильнее, чем обычно. Из-за этого слизистая оболочка влагалища становится более нежной и чувствительной и легко повреждается, что может произойти и во время секса. Опасности нарушения слизистой не несут, но на прием к врачу лучше все-таки сходить, а до похода к врачу воздержаться от любовных утех.
  • Осмотр гинеколога. По причине повышения уровня чувствительности слизистой влагалища любые манипуляции врача-гинеколога иногда становятся причиной появления незначительных кровянистых выделений. Они также не несут никакой опасности здоровью женщины или будущего малыша.

Но есть немало причин возникновения кровотечений во время беременности, с которыми шутки плохи. Немедленно бежать к врачу, а лучше сразу вызывать бригаду «Скорой помощи» необходимо в случае возникновения:

  • кровотечений, которые появились после обморока или сопровождаются головокружением, тошнотой;
    выделений, имеющих насыщенный красный цвет;
  • кровотечений, сопровождающихся сгустками крови, комочками тканей;
  • кровотечений в сопровождении сильной боли в животе.

Подобные кровянистые выделения – признак серьезных патологий, угрожающих жизни мамы или малыша.

Патологии, вызывающие «месячные» во время беременности

В этой статье мы уже писали о нескольких вероятных причинах возникновения менструации во время беременности. Теперь рассмотрим и другие патологии, которые могут стать причиной кровянистых выделений у женщины.

Могут ли идти месячные во время беременности

  • Отслоение плодного яйца. Является первым сигналом о наступлении угрозы выкидыша. Возможно, что организм справится сам, начав вырабатывать больше гормона прогестерона, но в любом случае походом к врачу лучше не пренебрегать. Причиной отслоения: эндометриоз или какие-либо новообразования на мышечном слое матки.
  • Нарушения развития плода. Чаще всего они связаны с какими-либо генетическими нарушениями либо патологическими изменениями в развитии эмбриона. Причиной появления этих изменений могут стать перенесенные мамой инфекционные заболевания. Сохранить беременность в этом случае вряд ли удастся.
  • Внематочная беременность. Возникает внематочная беременность в случае имплантации зиготы не на стенку матки, а в яйцеводе. Лечится эта патология хирургическим путем. Если врачи вовремя не вмешаются, то яйцевод под давлением растущего плода разорвется, что приведет к внутреннему кровотечению, а, возможно, и к летальному исходу.
  • Замершая беременность. В случае остановки развития плода и возникновения замершей беременности у женщины могут появиться мажущие кровянистые или коричневатые выделения.
  • Инфекции детородных органов. Кровотечения появляются в случае возникновения воспалительного процесса внутри матки. Шанс спасти беременность есть.
  • Аномальное строение матки, опухоли. Наличие миомы и седловидная форма матки могут повлиять на правильное течение беременности. В этом случае кровотечения – не редкость.
  • Пузырный занос. Это продукт зачатия, когда плодное яйцо не развивается должным образом, зародышевая оболочка в этом случае разрастается в виде пузырьков, наполненных жидкостью. Пузырный занос происходит в случае оплодотворения дефектной яйцеклетки, в которой отсутствую хромосомы. В этом случае зигота не может быть жизнеспособной, ни о каком сохранении беременности не может идти и речи.

Что делать, если появились месячные при беременности

В случае возникновения кровянистых выделений очень важно как можно скорее обратиться к врачу, потому что самостоятельно определить, месячные это или патологические и опасные кровотечения, женщина не сможет и рискует потерять свое здоровье, а иногда даже жизнь, зародившуюся внутри нее. Месячные сами по себе не опасны, а вот с кровотечениями шутить не стоит. Что же делать, если во время беременности появились «месячные»?

Могут ли идти месячные во время беременности

  • необходимо обратиться к врачу, чтобы определить характер выделений;
  • максимально снизить физические нагрузки;
  • если кровянистые выделения появились после секса или обследования у гинеколога, следует воздержаться
  • некоторое время от половой жизни до похода к врачу;
  • если кровотечение обильное и сопровождается болями – вызвать «Скорую помощь».

Профилактика и общие рекомендации

В современном мире, когда почти у каждой женщины как минимум нарушен гормональный фон, от месячных и кровотечений во время беременности не застрахована ни одна будущая мама. Но снизить риск возникновения этих «патологий» может каждая, соблюдая основные меры профилактики:

Могут ли идти месячные во время беременности

  • беременность нужно планировать;
  • перед зачатием важно обследоваться у врача и исключить патологии и заболевания;
  • если у женщины имеются какие-либо гинекологические заболевания, их следует вылечить;
  • следует максимально снизить физические нагрузки, беречь себя;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • отказаться от вредных привычек.

А вы сталкивались с кровотечением или месячными во время беременности? Я предлагаю поделиться своими историями с нами и нашими читателями в комментариях к этой статье. Расскажите о своем опыте, о том, какое лечение помогло вам избавиться от кровянистых выделений во время беременности. Ждем ваших ответов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *