Заболевания сердца

Ложные хорды левого желудочка: что это такое?

Что такое ложные хорды левого желудочка?

Ложные хорды — это небольшие похожие на нити сухожильные структуры. Они содержат в себе элементы проводящей системы сердца. Этим вызван риск протекания крови не только по физиологическим путям, но и по этим сухожильным структурам. В таком случае может возникнуть нарушение ритма работы сердца. В медицине хорды принято классифицировать в зависимости от расположения (по диагонали, продольно или поперек), а также их количества (одна хорда встречается приблизительно в 60% случаев, в остальных случаях имеют место несколько образований).

Как проявляется ложная хорда в полости левого желудочка?

Чаще всего наличие подобного диагноза не требует какого-либо медицинского вмешательства. У ребенка нет жалоб на состояние здоровья, он может выполнять физические нагрузки в полной мере. В таком случае рекомендуется вести привычный образ жизни, лишь систематически посещая кардиолога для наблюдения за состоянием сердца. Более того, обычно проблема самоустраняется, и состояние органа приходит в норму с возрастом. Из-за этого ложная хорда относится к категории «возрастных» патологий.

Однако в некоторых ситуациях пациент может испытывать некоторое недомогание или даже отклонения со стороны работы сердца. Для дополнительных хорд в левом желудочке характерна неспецифическая симптоматика. Это значит, что симптомы, наблюдаемые при данной аномалии, также часто встречаются и при других заболеваниях. Соответственно для постановки точного диагноза необходима полная и тщательная диагностика. К возможным проявлениям дополнительной хорды левого желудочка относят:

Врач и кардиограмма

Агроном из Барнаула Владимир Петрушин с 8-летним стажем гипертонии полностью избавился от проблем с давлением и вернулся к полноценной жизни.
Читать далее >>

  • нарушения ритма работы сердца: брадикардию или тахикардию (изменения пульса), аритмию и пр.;
  • несвоевременное сокращение и расслабление сердца, причем это менее заметно после физических либо эмоциональных нагрузок;
  • наличие систолических шумов при аускультации — один из признаков аритмии, о которой упоминалось ранее;
  • чрезмерное возбуждение левого желудочка;
  • аномалии скорости движения крови через отделы сердца;
  • изменение анатомических форм пораженного отдела;
  • общую слабость, потерю работоспособности и быструю утомляемость.

Диагностика

Так как аномалия редко выдает себя теми или иными симптомами, чаще всего наличие дополнительных хорд обнаруживают только при проведении диагностических мероприятий и обследовании на наличие других патологий сердечнососудистой системы. Наиболее современными и информативными методами считаются ультразвуковое исследование сердца (УЗИ), эхокардиография (ЭХО-КГ) и допплеровское обследование.
УЗИ сердца ребенка
Ультразвуковое исследование используется для рассмотрения анатомических особенностей сердца ребенка. Метод позволяет оценить соответствие органа возрастным нормам, определить те или иные аномалии его развития. С помощью УЗИ можно увидеть наличие дополнительной хорды левого желудочка.

Эхокардиография позволяет услышать изменения в работе органа, вызываемые малой аномалией. Помимо того, данный метод используется для оценки влияния ложной хорды на работу левого желудочка и сердца в целом. Чаще всего именно результаты ЭХО-КГ определяют необходимость и размеры медицинского вмешательства. Допплеровское обследование используется при необходимости измерить размеры и плотность ложной хорды, а также оценить ее характер.

Обратите внимание, что для обследования новорожденных детей используют исключительно метод эхокардиографии. Это связано с тем, что размеры сердца маленького ребенка не позволяют увидеть либо измерить его анатомические особенности. Однако при ЭХО-КГ все равно можно расслышать шумы или другие изменения, которые может вызвать дополнительная хорда в левом желудочке. При наличии изменений, характерных для данной патологии, в заключении обследования чаще всего пишется «МАРС-синдром» («малая аномалия развития сердца»).

Лечение

Как уже говорилось, чаще всего все неудобства, связанные с наличием ложной хорды в желудочке, проходят с возрастом и не требуют специфического лечения. Можно отметить только общие рекомендации по восстановлению и поддержанию здоровья. К ним относятся:

  • Сбалансированное питание с достаточным количеством всех необходимых микро- и макроэлементов, а также витаминов.
  • Рациональное совмещение труда и отдыха.
  • Лечебная гимнастика, вечерние прогулки на свежем воздухе перед сном.
  • Соблюдение режима дня.
  • Медикаментозная терапия (по назначению врача-кардиолога).

Помните, что дать полный список рекомендаций по лечению сможет только опытный специалист, исходя из состояния здоровья вашего ребенка. Не занимайтесь самолечением!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *